895956
GAPUXJP.INFO
投稿は、あせらずゆっくり
投稿時に「暗証キー」を設定した記事は、投稿者側での修正削除ができます。必要に応じてご使用下さい。

[トップに戻る] [アルバム] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 投稿キー を入力してください)
文字色

無題 投稿者:toshi 投稿日:2009/10/17(Sat) 22:27 No.2103   
詳しいレスありがとうございます。明日はやめて、平日に行って見ようと思います。しばらくは行けそうに無いのでまたちょくちょく掲示板のほうを覗かせていただきます。

Re: 無題 - GAPUX 2009/10/23(Fri) 16:17 No.2105
今日はこんな感じです。PC850はちょうど建物で隠れてしまっています。



Re: 無題 - GAPUX 2009/10/24(Sat) 22:46 No.2107
左の大きい建物の奥に残っている山を削っているところです。



Re: 無題 - GAPUX 2009/10/30(Fri) 20:17 No.2115
まだいますが山が2105の半分くらいになってきました。

船舶海洋性能工学実験棟の近くらへんにkcp-1225が生えてきました



Re: 無題 - GAPUX 2009/11/05(Thu) 15:18 No.2119
ダンプが帰りのようです。今日はクローラードリルで岩を砕いているばっかりでした。




Re: 無題 - toshi 2009/11/09(Mon) 20:22 No.2122
こんばんは。もう搬出されてしまったんですね。どこへ行ったか気になるところです。ダンプが搬出されたってことはもう場内運搬は終わったのでしょうか?



Re: 無題 - GAPUX 2009/11/09(Mon) 22:43 No.2123
こんばんは。表にはかなり前からいる澄男工業さんの330DがいただけでPC-850の姿は無かったので、もう帰ってしまったかもしれません。でかいドーザーはまだいるようです。明日また確認してみます。


Re: 無題 - GAPUX 2009/11/10(Tue) 18:06 No.2125
PC-850いなくなってるようです。


Re: 無題 - GAPUX 2009/11/11(Wed) 11:26 No.2126
風が強くて窓が開けられないのでちょっと写りが悪いですが
ドーザーが2台とも降りてきてました。




Re: 無題 - GAPUX 2009/11/11(Wed) 11:29 No.2127




Re: 無題 - toshi 2009/11/12(Thu) 20:47 No.2129
ぼちぼち終わりみたいですね。見に行けなかったのが残念です。


Re: 無題 - GAPUX 2010/01/08(Fri) 11:02 No.2177
進和さんのLT500とSR-250R?

それとKCP-1225




Re: 無題 - GAPUX 2010/01/27(Wed) 23:06 No.2201
新九州クレーンさんのクレボ700じーさん、ぴっかぴかのがきてましたが撮り損なってしまいました。ざんねん


Re: 無題 - GAPUX 2010/02/03(Wed) 18:41 No.2205
九大学研都市駅前、谷口重機建設さんのCX1000?



Re: 無題 - GAPUX 2010/02/24(Wed) 15:38 No.2243
KCPが帰っちゃったみたいです。

台北 投稿者:GAPUX 投稿日:2012/08/27(Mon) 02:07 No.2585   
台北にいるんですが、29日に帰る予定だったのに、台風で帰れそうに無い感じです。

Re: 台北 - GAPUX 2012/08/27(Mon) 02:09 No.2586
高速道路が工事中で、マスト付の7150とか、AC500っぽいのとかいたんですが。
あと、移し損ねたけどタワークレーンとスチフレッグデリックっぽいのがいるビル現場とか。


東京・福岡 投稿者:GAPUX 投稿日:2012/05/10(Thu) 01:22 No.2581   
再来週24朝-25夕東京出張します。品川駅近辺に出没予定ですが、日中クレーン見て回る暇はないでしょう…
都内数か所ほど仕事作ることができれば、ついででクレーン見て回れそうですが。

同じ週に福岡に出る仕事を作るかもしれません。ヨドバシ博多脇のクレーンくらい見る暇があるといいのですが。

Re: 東京・福岡 - GAPUX 2012/05/23(Wed) 22:54 No.2582
日中は越中島近辺に出没予定です。


Re: 東京・福岡 - GAPUX 2012/05/23(Wed) 22:56 No.2583
ヨドバシ博多の近くのは、OTS-100Nでした。

北海道 投稿者:GAPUX 投稿日:2012/04/08(Sun) 13:46 No.2574   
年度初めの忙しい時期、金曜夕方から日曜朝まで泊りがけの仕事があるのでかなり無理やりですが、
行くことにしました。日曜夕方出発月曜夜帰着、宿泊先が札幌なので丸一日ではありませんが、
現地滞在時間は14時まで数時間程度確保できそうです。

役所に機械に理解がある人増えてたり、ちょっと不謹慎ですが先日のでかいポンプ車で前例出来てたりで、
9軸のままだったりするとすごいですね。
風車のブレードをトレーラーで運ぶ計画してる道なら半分くらいの長さの9軸は通りそうな気もします。
もっとも田んぼみたいな障害物ないところの直角コーナーだと、トレーラーの仕様によっては道が広くなくても
曲がってしまいそうですが。

振り出し式"X"のアウトリガーは張り出し式"H"みたいに作業姿勢で台車に大きなねじり荷重が加わることがないから、
切っちゃっても問題ないんだろうけど、切ってないに一票…



Re: 北海道 - GAPUX 2012/04/16(Mon) 23:28 No.2575
3時間弱ですが、見てきました。
後ろのアウトリガーは、外すみたいです。

電材重機の皆様、てふさん、deltaさん、石橋さん、MAKOTOさん、ありがとうございました。




Re: 北海道 - 知欠ジョー 2012/04/18(Wed) 23:37 No.2576 ホームページ
どうも〜。お世話になってます。

行ってきたんですね北海道。うらやましい〜〜。
間近で見る1200トンはさぞや大迫力だったと思います。
全国のクレーンファンの方々も集まってたんですね。

私も行きたかったですが、先約で予定が…。
来年、「LTM11200導入一周年記念展示会」とかないですかね〜。



Re: 北海道 - GAPUX 2012/04/19(Thu) 21:59 No.2577
かなり無理やりでしたが、これからクレーンのためだけに東京以遠に遠出するのは難しくなりそうなので、思い切って見に行きました。
結局11時過ぎから14時前まで正味二時間半程度滞在しました。
帰ってきて写真チェックしたら思ったほど写してなかったのが残念…
初仕事は、秋田県だそうです。

>一周年記念展示会
九州に来てくれないかなと思っています。



Re: 北海道 - 知欠ジョー 2012/04/21(Sat) 22:03 No.2578 ホームページ
二時間半の滞在でしたか。お疲れ様でした。
写真はあれですよ。「心のフィルムに焼き付けて」ってヤツですよ。むはは。

初仕事は秋田なんですか〜。いきなり北海道から飛び出すんですね。
そうなると九州に来る可能性もありかも。
何しろ1200トンの能力ですからね。あちこちで活躍できそうです。



Re: 北海道 - GAPUX 2012/05/04(Fri) 19:06 No.2579
長らくお待たせしております。週末アップします。れいによって?冗長気味ですが。


Re: 北海道 - 知欠ジョー 2012/05/08(Tue) 19:42 No.2580 ホームページ
でっかいどうレポート拝見しました〜。

魅惑の写真の数々、いいですね〜。
クレーン本体ももちろんですが、トレーラーなどの写真も魅力的ですね。
迫力が伝わってきます。

強行軍お疲れ様でした&レポートありがとうございました。


新年度に向けて 投稿者:博多クレーン 投稿日:2012/04/01(Sun) 23:36 No.2572   
ご無沙汰です。
外運さんの隼人車庫には年度代りなのか、130やらいつもは小型しか居ないのに、今日は中型以上が4台程いましたよ。
また、R10号で桜島を右に見ながら走行していると、大型のブーム架台を付けたトレーラ外3台が本社方向に向かってましたよ。
しかし櫻島は元気ですね!!

Re: 新年度に向けて - GAPUX 2012/04/02(Mon) 18:47 No.2573
ご無沙汰しております。
>中型以上が4台
>トレーラ他3台
賑やかそうですね。霧島の方で大きい工事があっているのでしょうかね。

桜島はそろそろ400回ですね。
去年噴火回数の新記録と気象庁観測の通算1万回がほぼ一緒に来ましたが、今年1000回超えそうですね。


新潟 投稿者:gapux 投稿日:2012/02/26(Sun) 22:09 No.2568   
3/6一日だけですが新潟行ってきます。CT12000だけでも見られるといいです。

Re: 新潟 - gapux 2012/02/26(Sun) 22:11 No.2569
それと3月末に津山と尾道回ります。
別に福岡に行くかもしれません。



Re: 新潟 - GAPUX 2012/03/08(Thu) 17:16 No.2570
構内見学してきたが、スケジュールの都合でクレーンまでは見学できず、一瞥になってしまいましたが、CT12000見てきました。


Re: 新潟 - GAPUX 2012/03/31(Sat) 16:08 No.2571
津山・尾道クレーンの収穫ほとんどなし
住友の300tの足元に行ったのと尾部の15t写した程度で。

久留米市内ogawa?の大きいの
博多駅付近にOTS-70N?
馬出らへんに中くらいの
徳山あたりNK-3600っぽいの
岡山駅付近JCC-180




慈眼寺 投稿者:GAPUX 投稿日:2012/01/20(Fri) 21:51 No.2564   
JR慈眼寺駅付近の線路わきで工事有ってんですが、あの周辺を高架にするのかな。

Re: 慈眼寺 - GAPUX 2012/02/25(Sat) 08:28 No.2567
先週小型船舶の講習で谷山行ったときに駅の掲示板見たら、谷山から坂ノ上まで立体化するみたいです。前慈眼寺通った時は、基礎工事中だったみたいで、鳥栖のイチキさん来てました。

加治木 投稿者:GAPUX 投稿日:2012/01/16(Mon) 22:47 No.2561   
こんなのあるみたいです。
大きいのは、来ないかな。

http://www.qsr.mlit.go.jp/kakoku/hodo/h23/111228-1.pdf

Re: 加治木 - 博多 2012/01/17(Tue) 23:22 No.2562
自宅の超近所です。
23日は所要で行けませんが、24日の夜間は見に行けそうです。
ただ、ブロック工法でなさそうですが、明日、視察に行ってきます。



Re: 加治木 - GAPUX 2012/01/20(Fri) 21:49 No.2563
ご近所ですか。この現場、正月に高速通った時は工事全然気づきませんでした。
土日は福岡に帰るし、両日とも見に行けるかどうか、わかりません。



Re: 加治木 - 博多 2012/01/21(Sat) 21:26 No.2565
自宅はチョー近所です。
高架工事は姶良側でPC桁を作っていますが、そのPC桁を
門型クレーンで移動するみたいですね。
所で仕事は長崎方面じゃなかったんですか???



Re: 加治木 - GAPUX 2012/01/22(Sun) 22:18 No.2566
職場も自宅も鹿児島市内です。
22時台のみずほ使って福岡にでれば、福重の工事を見られたというわけです。
帰りも新幹線なら朝は間に合う感じです。

先日の福重は、福岡行きの仕事作って二回とも見られました。


[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29]

処理 記事No 暗証キー

- Joyful Note -