799746
GAPUXJP.INFO
投稿は、あせらずゆっくり
投稿時に「暗証キー」を設定した記事は、投稿者側での修正削除ができます。必要に応じてご使用下さい。

[トップに戻る] [アルバム] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 投稿キー を入力してください)
文字色

変700系? 投稿者:GAPUX 投稿日:2008/09/29(Mon) 19:57 No.1771   
ttp://www.47news.jp/CN/200809/CN2008092901000470.html

また中央埠頭かな?今度の水切りはどこのクレーン屋さんかな?

Re: 変700系? - GAPUX 2008/09/30(Tue) 16:43 No.1773
昨日夜向こう出航だと早くて今日夕方かな?
朝10時ごろ中央埠頭10号岸壁見に行った時はまだ何もなし



Re: 変700系? - aggressor 2008/09/30(Tue) 21:48 No.1774 ホームページ
昔、台風で接岸しなくて遅れた事がある。
あまり吹いてなかったんだけどなぁ・・・
日通重機の仕事だから・・・



Re: 変700系? - GAPUX 2008/09/30(Tue) 21:50 No.1775
199型が一隻


Re: 変700系? - GAPUX 2008/09/30(Tue) 22:26 No.1776
aggressorさん:
台風が近づいていましたね。すっかり忘れていました。
船乗りさんのことは実際あんまり良く知らないのですが、
船の台風回避はなかなか難しいところがあるようです。



Re: 変700系? - GAPUX 2008/10/02(Thu) 18:25 No.1786
今日らしいって情報いただいたので見に行ってきました。午前中いけなかったので昼に行ってみると、
丁度2隻目が着岸しようとしてた所だったので、そのまま小物の片付けまで見てきました。
ナンリさんのKA-2000と松浦重機さんのAR-2000Mで水切りしてました。




Re: 変700系? - GAPUX 2008/10/02(Thu) 18:38 No.1787
日通さんと日立物流さんのトラクターが仲良く並んで待機中とか



Re: 変700系? - GAPUX 2008/10/03(Fri) 03:12 No.1796
先頭




Re: 変700系? - GAPUX 2008/10/03(Fri) 06:13 No.1801
車体が若干長いのと報道向けもあってか中間車3両よりも大きく頭振ってたみたいです


Re: 変700系? - GAPUX 2008/10/03(Fri) 17:51 No.1803
15時ごろ、車両以外何もないから、回送は土曜夜になったりするのかな?
暗くなってからでもやるのだろうか?




Re: 変700系? - GAPUX 2008/10/03(Fri) 21:40 No.1805
21時過ぎ二両のみ
今まで四両ずつだったようだが出すのかなぁ




Re: 変700系? - GAPUX 2008/10/04(Sat) 00:43 No.1807
どうしよかな?出ないと見て明日夜のためにしっかり寝るか、出ると見て現場へ向かうか…


Re: 変700系? - GAPUX 2008/10/04(Sat) 01:23 No.1808
先頭車こっち向いてるし、バンパー役のトラックが近くにいなかったし、船がいるし、こちらの都合であれですが土日は
バイトがあるのですみませんが今夜は寝ることにします。
もしこの2輌が出てしまってたら申し訳ない。
そのかわり明日バイト前に都市高速から写してみます。



Re: 変700系? - GAPUX 2008/10/04(Sat) 11:31 No.1809
出てました



Re: 変700系? - GAPUX 2008/10/04(Sat) 15:44 No.1810
取り敢えず初日分で水切りも搬送もみられたので、こっちの分は今夜にでもアップします。



Re: 変700系? - GAPUX 2008/10/05(Sun) 22:49 No.1813
1日遅くなってしまいましたがアップしました。
2日昼の分が冗長ぎみで枚数削ろうかとも思ったんですが、
それでも100枚超えそうだったのでもうこのままで。

新型新幹線電車の効果なのか夜間大型2現場連続のせいなのか普段の倍近くカウンターが回っててびっくり


三陽高校入口 投稿者:GAPUX 投稿日:2008/08/05(Tue) 22:04 No.1733   
1731の続き、ミックさんの7080が2台、CCH-1000(?)が一台すべてタワーで入っていました。

Re: 三陽高校入口 - ミニウサギのリオ 2008/08/12(Tue) 09:25 No.1734
昨日、現場の脇を通りました・・・ちょうど雨が降り出して、落雷防止のためか、ジブを抱き込んでました。


Re: 三陽高校入口 - GAPUX 2008/08/17(Sun) 19:22 No.1735
このごろの夕立はパワーがすごいですね。
あの日は夕方前にバス待ちで拾六町のグッディで買い物していました。
天神あたりの空が暗くなっていて、こちらはまだ曇ってる程度でしたが、
買い物している間に畳んでしまったようでした。




那の津 投稿者:GAPUX 投稿日:2008/08/01(Fri) 23:26 No.1732   
松浦重機さんの200tの車列が高速天神北出口のところで待機してるのを見かけました。
那の津埠頭で大きな作業でもあったのかな。

拾六町 投稿者:GAPUX 投稿日:2007/07/18(Wed) 13:00 No.1414   
始まった


Re: 拾六町 - 白いヘルメット 2007/07/19(Thu) 18:40 No.1416
良かった〜!早く下部工が終わりますように!!


Re: 拾六町 - GAPUX 2008/04/14(Mon) 20:35 No.1590
上部工が、始まった。




Re: 拾六町 - ミニウサギのリオ 2008/04/18(Fri) 11:03 No.1597
木村建設運輸さんの100tクローラーですか?今回の上部工は夜間架設が多いみたい・・・4月に入って、360t・200t・160tのARがウロウロしているみたいですよ!


Re: 拾六町 - GAPUX 2008/04/18(Fri) 16:53 No.1598
クレーンと台車はC-TECでトラクターが木村建設運輸ってなっていましたが、C-TEC=木村建設運輸さんですか?


Re: 拾六町 - aggressor 2008/04/18(Fri) 17:39 No.1599 ホームページ
名前が変わったか(例の耐震偽装の件で間違われて?w)分社化かじゃないかと思いますが・・・
赤にシルバー入れてますもんね



Re: 拾六町 - GAPUX 2008/04/19(Sat) 02:52 No.1600
今日の夕方に堤-野芥が開通ですね。

aggressorさん:
この間久留米で見かけたときからちょっと気になっていたのですが、色々有るわけですね。
しかしあの配色はちょっと昔の特撮メカっぽいですね。

今度の現場は石丸付近は急行バスの通り道なので週日見る事が出来ますし、
野芥から賀茂・次郎丸の方は202号バイパス経由のバスが多くて行きやすいのですが、
次郎丸から橋本の間が微妙に見に行きにくいのです。
なんにせよ学校の作業がひと段落したので、来週あけにでも見に行きたいですね。



Re: 拾六町 - ミニウサギのリオ 2008/04/25(Fri) 18:46 No.1618
そう言えば、木村建設運輸のトレーラーのドライバーさんに聞いたんですが、クレーン関係をC-TEC、運輸関係をT-TECとしているって聞いたような・・・4/29の祭日に拾六町で組立するみたいな情報がはいりました。


Re: 拾六町 - GAPUX 2008/04/25(Fri) 22:17 No.1620
言われてみれば台車の方はT-TECだったような気がします。
CはクレーンでTはトランスポートになるのかしら。
4/29に組立ですか。見に行きたい所ですが当日用事が
入ってしまっています。4/30午前中にでも見に行って見ます。



Re: 拾六町 - GAPUX 2008/04/28(Mon) 22:29 No.1625
帰りがけ寄って見たらまだ何もありませんでっした。


Re: 拾六町 - GAPUX 2008/04/29(Tue) 20:10 No.1627
AC350がやってきた。ウェイトたっぷりちょっとうれしい。



Re: 拾六町 - GAPUX 2008/04/30(Wed) 13:58 No.1628
筑邦トラックさんのLTM1360もやってきた。



Re: 拾六町 - GAPUX 2008/05/01(Thu) 14:36 No.1630
昼過ぎに行ってみたら、LTM1360の解体中でした。
桁を置いてるところは観察しそこなっちゃいました。



Re: 拾六町 - ヨッシー 2008/05/01(Thu) 17:24 No.1631
360tの合い吊りは見応えありますね、ちなみにクローラクレーンは80tじゃないですかね?


Re: 拾六町 - GAPUX 2008/05/01(Thu) 20:04 No.1633
はじめまして。クローラーは、80tでした。
結局昨日も今日もタイミング悪くて桁吊ってるところ見られなかったのが残念です




Re: 拾六町 - GAPUX 2008/05/02(Fri) 17:47 No.1635
昼見に行ったらAC350も帰る準備してました。


Re: 拾六町 - CREVON 2008/05/02(Fri) 23:28 No.1637
筑邦トラックさんのLTM1360は空港近くの立花寺交差点付近に来てますよ。他にも筑邦さんの200tクラスのが1台と別にタダノの160or200tが1台居ます。御笠川の桁架けみたいです。


Re: 拾六町 - GAPUX 2008/05/03(Sat) 00:01 No.1638
360tに200t前後が2台ですか。なかなか豪華な橋架けですね。
クレーンだけでも見にいけたらいいな。



Re: 拾六町 - GAPUX 2008/05/06(Tue) 19:26 No.1646
何とか時間できたので、見に行ってきました。
筑邦さんの360tと肝属通信さんの160tいました。




Re: 拾六町 - ミニウサギのリオ 2008/05/12(Mon) 10:35 No.1653
26日くらいから、AC350がまた入るって情報が・・・
来月にはそちらのキャンパスにTG-1000Rが・・・



Re: 拾六町 - GAPUX 2008/05/12(Mon) 18:14 No.1654
月末に架設ですかね。ちょうど忙しいので見にいけるかどうか微妙です。

100tがQ大で作業ですか。入り口の教養部講義棟建ててるところにくるのでしょうか。



Re: 拾六町 - ミニウサギのリオ 2008/05/14(Wed) 16:33 No.1655
明日、元岡で50tクローラーの組立?
遠いとこからのご来客みたいです・・・



Re: 拾六町 - GAPUX 2008/05/17(Sat) 00:36 No.1659
まだいろいろ工事やっていて、ちょと前にSCX700が居た
元岡小学校の近くかなと思ったら違ったようで。

そういえば今宿の舞鶴高校近くに新九州クレーンさんの
90tっぽいのいました。



Re: 拾六町 - GAPUX 2008/05/19(Mon) 14:14 No.1661
キャンパス入り口にタワーで来てました。


Re: 拾六町 - GAPUX 2008/05/28(Wed) 11:25 No.1682
この間と同じAC350とLTM1360N、そして筑邦さんのLTM1080Nも来てました。



Re: 拾六町 - GAPUX 2008/06/01(Sun) 20:23 No.1687
昨日の夕方はLTMだけ残っていたようでした.


Re: 拾六町 - GAPUX 2008/06/18(Wed) 10:13 No.1704
木村建設運輸さんのトレーラーが野崎クレーンさんのNK3600?のウェイト運んでました。


Re: 拾六町 - GAPUX 2008/06/18(Wed) 16:43 No.1705
野崎クレーンさんのNK3600と筑邦トラックさんのLTM1360Nがやってきてました。


Re: 拾六町 - GAPUX 2008/06/20(Fri) 13:11 No.1706
帰る準備してました。


Re: 拾六町 - GAPUX 2008/07/08(Tue) 13:52 No.1716
またLTM1360NとNK3600がきてます。


Re: 拾六町 - GAPUX 2008/07/09(Wed) 12:15 No.1717
架設の様子を見ることが出来ました。



Re: 拾六町 - aggressor 2008/07/09(Wed) 18:46 No.1718 ホームページ
202(外環状線)は井尻の辺りまで繋がったんですね。
あとちょっとだ。
堤と野間の間辺り切れてたんだが・・・
明日通ります。(空車)



Re: 拾六町 - GAPUX 2008/07/09(Wed) 23:24 No.1719
外環状線、もうつながっていましたか。2週間くらい前運転免許試験場のあたりがまだ工事中だったような気がします。

最近見に行ってませんが野芥から拾六町のあいだは写真のところ以外はまだ下部工やっていとおもいます。そして先月頭くらいにとうとう1号線とつながる部分と思われる下部工が始まりました。



かなり昔一度やってみたことがあるのだけど… - GAPUX 2008/07/15(Tue) 19:35 No.1720
右目で右の写真、左目で左の写真見る様にして、写真が3つ並ぶように見えたら中央のやつが・・・?

思いつきでやったもんで写し方が不完全なのと、作業員さんとか高さ表示の赤い△とかが動いているのでちょっと見づらいかもしれません。気分悪くなったらごめんなさい。これと別に寄り目使うやり方の画像は本文アップした時に。

昔やったやつ、
http://smalltower.cranesjp.info/special




Re: 拾六町 - GAPUX 2008/07/21(Mon) 01:01 No.1723
お待たせしましたアップしました


Re: 拾六町 - GAPUX 2008/07/25(Fri) 12:06 No.1725
三陽高校の近くシニアマンションの現場にミックさんのクローラー2台タワー


Re: 拾六町 - GAPUX 2008/07/25(Fri) 19:11 No.1726
それとTGー1000R?



Re: 拾六町 - GAPUX 2008/07/31(Thu) 01:16 No.1731
7080が2台とAR-2000M?

そういえば 投稿者:GAPUX 投稿日:2008/07/04(Fri) 16:42 No.1714   
三瀬峠の工事のことは、すっかり忘れてました。いつの間にか完成してたようで。

Re: そういえば - GAPUX 2008/07/05(Sat) 20:42 No.1715
博多バイパスもいつのまにか橋が出来てた

博多湾 投稿者:GAPUX 投稿日:2008/06/26(Thu) 14:33 No.1710   
沈船(たしか199総トン)撤去作業に金剛がやってきてます。

Re: 博多湾 - GAPUX 2008/06/26(Thu) 20:19 No.1711
今日は生憎カメラを持たなかったので明日見に行ってみます。いたらいいな。
ここんところ通学中は寝てたので、今週来たのは確かだけど、いつから来てるのかわからないです。
最新の水路通報見てなかったから、もう少し気付くのが早かったら専攻(船と海の分野)を通して見学出来たかも?????
自分の研究自体は船とはあんまり関係ないですが。

市営渡船が現場の近くを通るから、若干航路が変わっていてもよくみえそうだけど、
船室外には出られない仕様だし、窓が波しぶきで汚れてそう。



Re: 博多湾 - GAPUX 2008/06/27(Fri) 16:29 No.1712
昼に市営渡船から眺めてみました。船室外出られないって書いちゃいましたが、出られました。すみません。


Re: 博多湾 - GAPUX 2008/06/27(Fri) 20:12 No.1713
関門マーチスの入航予定を見たら明日(28)未明に関門海峡みたいだから、もう出てっちゃったかな?

箱崎宮 投稿者:GAPUX 投稿日:2008/06/21(Sat) 19:54 No.1709   
松浦重機さんのAC350とAR2000Mがドラリオンのサーカス小屋を解体しにきてました。
てっぺんを降ろす準備まで出来てるようだから、明日朝一番に降ろしてしまうのかな?

ショー自体は見に行かずじまい、学校が箱崎だったら見に行ったのになぁ。

今月末 投稿者:GAPUX 投稿日:2008/05/17(Sat) 20:48 No.1660   
29、30長崎にいってきます。浦上駅付近に出没予定。


Re: 今月末 - ミニウサギのリオ 2008/05/23(Fri) 08:20 No.1667
n大ですか?長崎市内は大きい工事があまりないみたいです!香焼か飽ノ浦の造船所くらいかな?遊園地もほぼ完成みたいだし。


Re: 今月末 - GAPUX 2008/05/23(Fri) 12:44 No.1668
今回はn大に行く用事はないのですが、駅近くの厚生年金会館で学会があるのでそれに参加する予定です。


Re: 今月末 - south 2008/05/24(Sat) 08:15 No.1670 ホームページ
はじめまして。飽ノ浦の造船所でうちのKA2000が門形クレーンの塗装作業をやってます。


Re: 今月末 - GAPUX 2008/05/25(Sun) 01:42 No.1672
はじめまして。M造船ですか?見えたらいいな。




Re: 今月末 - south 2008/05/26(Mon) 07:23 No.1674
そう、M造船所です。大きな工場だから見えるかどうか分んないけど、47mラフィングジブでの作業だからブームの先端位は
見えると思います。



Re: 今月末 - ミニウサギのリオ 2008/05/26(Mon) 17:50 No.1675
KA-2000ってことは、赤を基調に水色ラインのクレーン
ですか?某KA-2000はキャリアが萌えたし・・・

飽ノ浦工場は対岸の出島水辺の公園から覗くと良いかと
思いますが・・・
出島だと長崎駅から徒歩で10〜15分くらい
で行けると思いますよ!



Re: 今月末 - キモツキ 2008/05/26(Mon) 23:29 No.1676
はじめまして。キモツキです。
福岡でうちの160tを見ていただいていたとは、感激です。
ちなみにその160tは今、長崎県庁のすぐ近くの中央橋の架け替え工事の現場に入っています。
30日の夜解体して、鹿児島に帰ります。



Re: 今月末 - GAPUX 2008/05/27(Tue) 18:35 No.1679
ミニウサギのリオさん:
ありがとうございます。長崎湾内を回る観光船を使ってみてもよさそうですね。

キモツキさん:
はじめまして、30日の夕方に見にいけるかもしれません。
この間はウェイトが外れていたので帰る直前だったみたいですね。



Re: 今月末 - south 2008/05/28(Wed) 07:50 No.1680
こんな色のKA-2000です。あと、2週間位いる予定です。
ちなみにこれはKA-1300とSL600現在、鉄骨建て方やってます。





Re: 今月末 - ミニウサギのリオ 2008/05/28(Wed) 21:45 No.1683
やっぱり・・・southって見たときそうじゃないかなって
思いました。キャビンに水色でしたね!すみません・・・
水色ラインだとM山クレーンさんになっちゃいますね!
ゴンドラ作業は大変でしょうが頑張って下さいね!
安全担当さんもかなりうるさいですけど・・・



Re: 今月末 - gapux 2008/05/29(Thu) 22:28 No.1684

浦上の合同庁舎に小林クレーン興業さんのAR-1200Mがラフィングつけて作業してました。



Re: 今月末 - GAPUX 2008/05/30(Fri) 18:29 No.1685
昼に出島近辺歩いて回りました。
ゴライアスクレーンの手入れしているsouthさんのところの200tはラフィング半分くらいまで見えてました。
そして中央橋の改修工事に来ているキモツキさんのところの160tもばっちり見てきました。
そして原爆病院あたりから浦上川沿いにバイパス道路みたいなのの工事があってました。





Re: 今月末 - GAPUX 2008/05/30(Fri) 19:30 No.1686
中央橋は改修じゃなくて架け替えでした。


Re: 今月末 - キモツキ 2008/06/02(Mon) 11:07 No.1688
GAPUXさんお疲れ様です。
160tは日曜日の朝、無事鹿児島に帰ってきました。
また御縁があったらぜひ九州各地に出張に行かせてあげたいです。



Re: 今月末 - GAPUX 2008/06/03(Tue) 17:56 No.1691
お疲れ様です。無事に戻られて何よりです。
いつかまた福岡市内で作業される機会がありました
ら見に行きますね。


[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23]

処理 記事No 暗証キー

- Joyful Note -