895954
GAPUXJP.INFO
投稿は、あせらずゆっくり
投稿時に「暗証キー」を設定した記事は、投稿者側での修正削除ができます。必要に応じてご使用下さい。

[トップに戻る] [アルバム] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 投稿キー を入力してください)
文字色

列車で行こう・九州鉄道の旅 投稿者:博多クレーン 投稿日:2011/03/05(Sat) 23:54 No.2484   
来週の3/12土曜日21:54〜10:00の時間
TVQで九州新幹線の水切りが放映されますよ!
サブタイトル・・・宙を舞う新幹線…?
予告映像では松浦さんの相吊りが出てました。
 http://www.tvq.co.jp/o_j/ressyadeikou/

Re: 列車で行こう・九州鉄道の旅 - GAPUX 2011/03/06(Sun) 18:53 No.2485
八代の奴のようですね。向こうは博多に比べて邪魔なものが無い様で
忘れないようにしておきます。



Re: 列車で行こう・九州鉄道の旅 - GAPUX 2011/03/12(Sat) 16:32 No.2487
九州新幹線の開業イベントは吹き飛んでしまいました。
昼に飛行予定だったブルーインパルスは、津波に呑まれてしまった松島基地が本拠地のようですが、こちらにいてたまたま難を逃れたようで。

被災された方々に、お見舞い申し上げます。



Re: 列車で行こう・九州鉄道の旅 - GAPUX 2011/03/17(Thu) 20:45 No.2488
明日、乗ってきます。10時台のみずほの一番端
九州新幹線に福岡出発で往復乗るのは、最初で最後かも。


九大 投稿者:GAPUX 投稿日:2011/03/11(Fri) 15:10 No.2486   
城西さんのATF220?、風車の取り付け作業やってました。
この風車の小さいのは、九大キャンパス内とか市内の数箇所に生えています。

箱崎埠頭 投稿者:GAPUX 投稿日:2010/12/26(Sun) 18:16 No.2453   
IHIっぽいタワーモードのやつがいるのだけど、倉庫か何かかな。

Re: 箱崎埠頭 - GAPUX 2011/03/05(Sat) 21:39 No.2483
松浦重機さんのCCH2000っぽいのがいて、別の場所に100tクラスのタワーのが2台いて、香椎埠頭にラフィング付きの200tクラスのオルターがいる様です。

渡辺通 投稿者:GAPUX 投稿日:2011/03/01(Tue) 01:14 No.2478   
電気ビルの現場付近に、業者さん失念しましたが赤っぽいGA-1000N?がいました。

Re: 渡辺通 - マー暴 2011/03/04(Fri) 20:07 No.2479
赤いGA-1000は、北九州の鉄骨鳶さんだと思いますよ。




Re: 渡辺通 - GAPUX 2011/03/05(Sat) 21:36 No.2482
ありがとうございます。また見にいってみます

福津市 投稿者:クレボン 投稿日:2011/02/21(Mon) 19:00 No.2472   
お久しぶりです。
福津市の3号線バイパスに城西さんの大型機が来ていますよ。
夜間に作業のようです。
他にも2台ラフターが待機していました。
城西さんの何トンか分かりませんが
綺麗でした。

Re: 福津市 - GAPUX 2011/02/21(Mon) 20:20 No.2473
お久しぶりです。
福岡国道事務所の規制情報に出ている、福津市上西郷らへんの橋梁工事ですかね。
今日明日は、残念ですが見にいけそうにないです。
http://road.qsr.mlit.go.jp/info/kisei/pref/k_fukuoka.html


福重 投稿者:GAPUX 投稿日:2010/10/26(Tue) 12:36 No.2429   
都市高速側の下部工工事、松田建設工業さんの200tが入ってました。

昨夜ミックさんの200tが今宿道路側にいたのも、この関係だったのかな?

Re: 福重 - GAPUX 2010/10/31(Sun) 15:57 No.2431
橋本でこんなのあったんだ。気づかなかった。
http://www.qsr.mlit.go.jp/fukkoku/topics/files/fukkokunews/h22/10/101027tuukoudome.pdf



Re: 福重 - GAPUX 2010/12/07(Tue) 16:19 No.2442
松浦重機さん220tと、北四国産業さんのトレーラーがいました。
うどんの国からはるばる橋脚のブロック積んできたのかな?



Re: 福重 - GAPUX 2010/12/07(Tue) 16:22 No.2443
クレーンの北四国さんとは関係ないようで?



Re: 福重 - GAPUX 2010/12/11(Sat) 00:00 No.2444
一番北側の橋脚、二股部分のブロックを地組みしてました。3分割か4分割でちょっと大きいみたいなので、300t級が据付に来るのかな。
他の橋脚も二股になるのかな?交差点手前のは凄い形になりそうですが。

http://www.fk-tosikou.or.jp/kouji/5line/5line.shtml
の(15)が分かりやすいかな。



Re: 福重 - GAPUX 2010/12/18(Sat) 22:57 No.2445
まだブロックは仮置きされたままでした


Re: 福重 - GAPUX 2010/12/20(Mon) 22:08 No.2448
http://www.qsr.mlit.go.jp/fukkoku/pressH22/h22.12/101220.pdf
だそうです。
まだアップできてない写真、ひと段落したら一杯アップしないと



Re: 福重 - GAPUX 2010/12/25(Sat) 00:14 No.2451
先週いっぱいで年内の作業は終わりだったのかもしれません。

それと、青果市場前交差点の南西側に、イルミネーション置いてありました。



Re: 福重 - GAPUX 2010/12/25(Sat) 19:39 No.2452
イルミネーション、昼過ぎには無くなってました


Re: 福重 - GAPUX 2011/01/11(Tue) 17:43 No.2458
松田建設工業さんの200tで建て方やってたみたいです。


Re: 福重 - GAPUX 2011/02/03(Thu) 20:10 No.2468
松田建設工業さん200T来てます


Re: 福重 - GAPUX 2011/02/08(Tue) 12:08 No.2469
松田さん200t、交差点南西側の空き地に走行姿勢で飾ってあります。


日赤病院 投稿者:博多クレーン 投稿日:2011/01/20(Thu) 22:57 No.2464   
日赤病院の現場にミックさんの100tクラスがいましたよ。

博多駅のミックさんはそろそろ撤収が近いような感じです。

Re: 日赤病院 - GAPUX 2011/01/23(Sun) 12:27 No.2465
ありがとうございます。博多駅は開業までもう残り1ヶ月ですもんね。
日赤の方は、時間ができたら行ってみます。



Re: 日赤病院 - 博多クレーン 2011/01/25(Tue) 22:30 No.2466
CMの方は如何ですか?
博多駅のクローラーは撤収しちゃいましたよ。
先日天神のNTT周辺に出没したら、LTM1120がいました。
九電ビルは当分の間クライミング主体ですかね。



Re: 日赤病院 - GAPUX 2011/01/26(Wed) 21:53 No.2467
CM・・・?なんでしょ?すみません
NTT前はジブクレーンが乗っかってましたっけ。NTT前で思い出したのですが、土居町のバス停の付近の現場にいたジブクレーン、リバレインから見下ろせそうでしたが、もう帰ってしまったかな。


渡辺通 投稿者:GAPUX 投稿日:2010/11/25(Thu) 12:38 No.2437   
電気ビル共創館の現場でJCC-400組み立て中みたいです.

ミックさんのTG-1000Rがいました。ほかはニシオさんの25tとか

Re: 渡辺通 - GAPUX 2011/01/20(Thu) 17:15 No.2463
もう一基400が来るみたいです
金沢組さんのKMG-5130とニシオさんのGR-250N2
セントラルホテル裏辺りに金沢組さんのKMG-5130がもう一台?


[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29]

処理 記事No 暗証キー

- Joyful Note -